• 27 июля 2017, четверг
  • Москва, ул. Варшавское шоссе д.9 стр.1

Moscow Spark #2

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2436 дней назад
27 июля 2017 c 19:00 до 22:00
Москва
ул. Варшавское шоссе д.9 стр.1

Как мы и обещали, наше мероприятие становится регулярным! Moscow Spark #1, организованный группой компаний Rambler&Co, собрал больше 200 участников. Мы надеемся, что жаркая погода, которая когда-нибудь установится в московском регионе, не помешает нам собрать столько же (и даже больше) участников в этот раз. Тем более, что мы нашли новых, интересных докладчиков.

Александр Подсобляев (Rambler&Co). Про аналитику и серебряные пули

В своем докладе я расскажу о том, как мы перезапускали Рамблер/топ-100, доступных инструментах на рынке и о нашем опыте переезда с архитектуры батч-обсчета данных на обсчет данных в реальном времени. Расскажу об архитектуре двух решений и их компонентах. Кратко обсудим особенности обработки данных с помощью Python в Hive, фундаментальные проблемы хранения агрегатов, кратко рассмотрим преимущества и недостатки альтернативного подхода. Подробно разберем способ обработки меняющихся событий с помощью PySpark, способы работы с различными компонентами системы из PySpark, возникающие при этом проблемы и их решение. Плюс посмотрим на результаты, скорость работы новой системы и некоторые подводные камни.

Алексей Петров (Zvooq). Тензорные разложения для рекомендаций на Spark.

В Spark.ML для рекомендаций присутствует реализация алгоритма ALS, который достаточно хорошо себя показывает в большинстве реальных примеров. В докладе я хочу представить свою реализацию на Spark алгоритма iTALS, который является обобщением алгоритма матричных разложений ALS для тензоров. Такой алгоритм позволяет учитывать контекст в рекомендациях, делать их более точными и гибкими. В докладе будет рассказано о результатах сравнительного эксперимента ALS и iTALS.

Павел Клеменков (Rambler&Co). Погружаемся в Catalyst.

Dataset и Dataframe стали предпочтительными интерфейсами работы со Spark. Во многом благодаря активной разработке оптимизатора запросов Catalyst. В докладе мы рассмотрим мотивацию создания Spark.SQL и поймем, почему он так критически важен для работы PySpark. А так же подробно разберем как устроен Catalyst изнутри и как можно расширить его функциональность.

Артём Пичугин (New Professions Lab). Динамическая аллокация ресурсов или как жить в условиях общежития?

При помощи динамической аллокации ресурсов в Spark можно добиться того, чтобы задача получала дополнительные ресурсы, если таковые имеются в свободном пуле. Таким образом, иногда, можно использовать всю мощь кластера и быстрее проводить вычисления. В докладе я расскажу, как динамическая аллокация ресурсов помогла сделать возможной работу 30-40 студентов в условиях приближающегося дедлайна по лабораторным работам и жить всем в счастье.

 

Мероприятие бесплатное, а регистрация обязательна.
С нас пицца и чай!

Начало в 19.00
Место: Варшавское шоссе, д. 9, стр. 1, подъезд №5. Мансарда Rambler&Co

Обязательно зарегистрируйтесь и возьмите с собой паспорт, чтобы вас пропустила охрана бизнес-центра!

Приходите, будет интересно!

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше